TALKS | LECTURES | WORKSHOPS


2018
What now, Berlin?, Atelierhaus Flutgraben e.V. (Talk)
35mm Film Workshop, Walpodenakademie, Mainz (W)

2017
35mm Film, Filmklubb Offenbach, Offenbach (Workshop)
35mm Film, Hausder Stadtgeschichte, Offenbach (Workshop)
35mm Film, Haus der Stadtgeschichte, Offenbach (Workshop)
35mm Film Workshop, Kunstraum Dreieich, Frankfurt (Workshop)
35mm Film Workshop, Galerie bipolar, Leipzig (Workshop)
35mm Film Workshop, Galerie Art von Frei, Berlin (Workshop)
35mm Film Workshop, Schmiede 2017, Hallein/Salzburg (Workshop)
35mm Film Workshop, Das Luna, Wien (Workshop)
35mm Film Workshop, This Human world Filmfest/ Creau, Wien (Workshop)
Working the Body - Tagung, Universitat Hildesheim, Hildesheim (Lecture)

2016
35mm Film, Bebi Art & Community Center – Kulen Vakuf (Workshop)

2015
Labor – 35mm Film, Kurbel Kino, Karlsruhe (Workshop)
Klasse Jos, 35mm Film, Akademie f. Interdisziplinäre Prozesse, Offenbach (Workshop)
Gewalt - 35mm Filmworkshop, Badisches Staatstheater Karlsruhe (Workshop)

2013
Plug-In-Exploit-Care - Paraflows Intimacy, Altes Rathaus, Wien (Lecture)
Poetics of Knowledge, Binghamton University, Binghamton, NY (Lecture)

2013
Figuren der Zerstreuung, Merz Akademie, Stuttgart (Lecture)
Kurztheaterspektakel, Freie Bühne, Jena (Workshop)
Portfolio, Hochschule für Gestaltung, Offenbach (Lecture)
Let´s talk about money, Theater Gessnerallee, Zürich (Talk)

2012
Gentrifizierung, Neue Welten Kunsthallen, Offenbach (Talk)
Pecha Kucha, Architekturmuseum Frankfurt, Offenbach (Lecture)

2011
Werkstadtgespräch Kunstraum, Isenburgring Offenbach (Talk)
Projectday Sept. 11th, Theodor Heuss Schule, Offenbach (Workshop)
Klasse Moll, Akademie f. interdis. Prozesse, Offenbach (Workshop)

2010
Global Identity, Xin Dan Wei, Shanghai (Lecture)

2009
Jour Fixe Filmhaus Frankfurt, Hessische Film und Medienakademie, Frankfurt (Lecture)
Festival Cuba im Film, Filmforum Höchst, Frankfurt (Jury)
Found: Lost Media, DIF Deutsches Filmmuseum, Frankfurt (Workshop)